В этом году к предстоящим Крещенским купаниям Томская епархия готовится совместно с инспекцией по маломерным судам. По договоренности с МЧС 12 января 2012 года в Томской духовной семинарии для семинаристов были проведены теоретические и практические занятия, на которых инспекторы рассказали о том, как не допустить чрезвычайных ситуаций во время массовых купаний в проруби.
Как вести себя в чрезвычайной ситуации на льду, как спасти провалившегося под него человека и оказать затем ему первую медицинскую помощь? В Государственной инспекции по маломерным судам была составлена обучающая мини-программа для семинаристов и представителей духовенства, которые в Крещенские купания, порою, бывают единственными, кто может прийти на помощь.
Сначала семинаристы прослушали теоретический курс, а затем на площадке перед Богоявленским собором прошли практические занятия. В прошлом году во время Крещения было в официальных местах для купания дежурили спасатели. В этом году им будут помогать еще и семинаристы, чтобы ни что не смогло омрачить праздник.
Ссылки по теме:
Православные семинаристы помогут сотрудникам МЧС в Крещение.
ГИМС перед Крещением провели занятия для семинаристов.
|