Новости
Томская епархия
Святые Томской земли
Томские храмы
Монастыри
Томская духовная семинария
Основы православной культуры
Томское церковное краеведение
Епархиальные СМИ
Задать вопрос
Контакты

Официальный сайт Томской Епархии Московского Патриархата
Русской Православной Церкви
Главная страница /  Новости
Главная страница Обратная связь Карта сайта RSS-лента

Среда, 18 октября 2017 года.
Новости
18.10.2017
Священник Томской епархии принял участие во встрече сибирских казаков
17.10.2017
В томском храме крестили младенцев, жизни которых сохранили при поддержке православного центра помощи семье
16.10.2017
Томичей приглашают на православную выставку - ярмарку
16.10.2017
В Томской епархии молитвенно почтили память священноисповедника Агафангела
16.10.2017
В селе Батурино Томского района заложили храм
14.10.2017
Архиерейское богослужение в престольный праздник в городе Асино
14.10.2017
С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
13.10.2017
Митрополит Ростислав отслужил заупокойную литию по архимандриту Науму (Байбородину).
12.10.2017
Митрополит Ростислав поздравил старосту храма Сергия Радонежского с 80-летием
11.10.2017
В селе Батурино Томского района будет заложен храм
10.10.2017
Память апостола Иоанна Богослова — престольный праздник храма в Академгородке
09.10.2017
Юбилейный престольный праздник отметил храм преподобного Сергия Радонежского
09.10.2017
Томичей приглашают принять участие в фотоконкурсе «Томск православный»
08.10.2017
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Томский и Асиновский Ростислав сослужил за Литургией Предстоятелю Русской Церкви в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
07.10.2017
Архиереи Томской митрополии приняли участие в торжествах в честь святителя Иннокентия (Вениаминова)
06.10.2017
Благочинный Томского района стал гостем торжественного приёма в честь учителей Томской области
06.10.2017
Священники Томской епархии приняли участие в Свято-Иннокентьевских чтениях в Абакане
05.10.2017
На территории перинатального центра в Северске освятили «Аллею жизни»
05.10.2017
Нуждающиеся семьи обеспечены дровами и углем благодаря православным службам помощи
04.10.2017
Митрополит Ростислав поздравил учителей с профессиональным праздником

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 »
25.10.2013
Программа VI Макариевских педагогических чтений
 
Программа мероприятий, которые пройдут в г. Томске в ходе шестых областных Макариевских педагогических чтений.

Загрузить программу в формате: .DOC .PDF


28 октября

Пленарное заседание

Место и время проведения: 11.00, актовый зал Томской духовной семинарии (пр. Ленина, 82).

Программа.

- Приветственное слово митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

- Приветственное слово Щипкова Александра Андреевича, начальника Департамента общего образования Томской области.

- Приветственное слово Волк Павла Леонидовича, начальника Департамента по культуре и туризму Томской области.

- Торжественная церемония награждения победителей областного этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Пленарные доклады:

- «Преодоление апостасии: ценностно-мировоззренческая позиция учителя в практике современного духовно-нравственного образования и воспитания». Кошечко Анастасия Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ, докторант кафедры русской и зарубежной литературы XIX века филологического факультета ТГУ, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.

- «Методы и приемы, направленные на формирование духовности, нравственности и патриотизма учащихся, в рамках ФГОС». Куренкова Виктория Александровна учитель русского языка и литературы Северского физико-математического Лицея.

- Презентация телекомпании «Радость Моя».

 

Презентация образовательной экскурсии «По следам святителя Макария (Невского) в Томске»

Место и время проведения: Экскурсия отправляется после пленарного заседания Макариевских чтений от Богоявленского собора.

Руководитель: Кудинова Лариса Валерьевна, руководитель паломнического отдела Томской епархии.

На бесплатную показательную автобусную экскурсию приглашаются зам. директоров по воспитательной работе, классные руководители, учителя модуля «Основы Православной культуры», учителя истории.

 

Секция «Взаимодействие воскресных и общеобразовательных школ в процессе духовно-нравственного воспитания»

Место и время проведения: 13:00, актовый зал Томской духовной семинарии, пр-т Ленина, 82.

Руководители: Колесник Марина Валерьевна, педагог-координатор Градо-Томского благочиния, священник Александр Атаманов.

Программа:

- «Воскресные и общеобразовательные школы: точки соприкосновения в духовно-нравственном воспитании. На примере Гимназии №56». Беккер Н.В.

- «Опыт взаимодействия прихода Богоявленского собора и Средней общеобразовательной школы №14 им. А.Ф. Лебедева». Священник Дионисий Мелентьев, преподаватель школы № 14 Никитина Галина Анатольевна.

- «Подготовка и проведение Историко-культурологической кругосветки «Путешествие в Святую Русь» для учеников общеобразовательных и воскресных школ». Назарова О.Ю.

- «Из опыта работы преподавателей ОПК Среднеобразовательной школы №12». Карташова Г.И., Никулина Т.В.

 

 

Мастер-класс телеканала «Радость моя» «Использование мультимедийных приложений в воскресных школах и на уроках ОПК»

Место и время проведения: 15:00, актовый зал Томской духовной семинарии, пр-т Ленина, 82.

 

Секция воскресных школ «Актуальные задачи современной воскресной школы»

Место и время проведения: 16:30, актовый зал Томской духовной семинарии, пр-т Ленина, 82.

Руководители: Колесник Марина Валерьевна, педагог-координатор Градо-Томского благочиния, иеромонах Кирилл (Умрилов).

Программа:

- «Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». Колесник М.В., педагог-координатор Градо-Томского благочиния.

- «Методические рекомендации по составлению учетных программ для воскресной школы». Назарова О.Ю., педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора.

- «Авторская программа преподавания Закона Божьего в дошкольной группе воскресной школы». Сухомлина Е., педагог воскресной школы Богоявленского кафедрального собора.

 

29 октября

Круглый стол «Выявление наиболее эффективных практик духовно-нравственного образования и воспитания в образовательных учреждениях Томской области»

Время и место проведения: 10.00-12.00, Конференцзал ТОИПКРО, ул. Пирогова, 10.

Участники круглого стола: победители и участники конкурса «За нравственный подвиг учителя» разных лет, методисты ММС, преподаватели курса ОРКСЭ, зам. руководителей ОУ по воспитательной работе, педагоги.

Ведущие: Расташанская Т.В., Котиков О.А., протоиерей Александр Атаманов.

 

Секция учителей географии, экологии и технологии

«Наследие святителя Макария и святителей Земли Русской»

Место и время проведения: 10:00, МАОУ СОШ № 47, ул. Пушкина, 54/1.

Руководители секции: Зинченко Нина Николаевна, методист по географии, технологии МАУ ИМЦ; священник Андрей Туров.

Темы выступлений

1. Зинченко Нина Николаевна, методист МАУ ИМЦ, учитель географии МАОУ СОШ №25. «Троице-Сергиева Лавра и ее основатель».

2. Екатерина Константиновна Скворцова, учитель технологии МАОУ СОШ №38.

«Святитель Петр- митрополит Московский».

3. Корягина Марина Ивановна, учитель географии МАОУ лицея № 1 имени А. С. Пушкина. Митрополит Московский и Коломенский .
4. Семистарова Валентина Владимировна, учитель технологии МАОУ гимназии №55. Блаженная Матрона Московская

5. Ковалева Алена Анатольевна, учитель географии МАОУ СОШ №11, Протасова Тамара Геннадьевна, учитель технологии МАОУ СОШ №11. Интегрированное мероприятие: «Житие Святителя Макария (Невского)».

6. Конькова Елена Николаевна, учитель географии МАОУ гимназии №26, Филимонова Алла Владимировна, учитель географии МАОУ СОШ №53. Пророк-миротворец Сергий Радонежский.

7. Еремина Оксана Сергеевна, учитель географии МАОУ СОШ №51,

Флеенко Алена Викторовна, учитель географии МАОУ СОШ №31. Сергий Радонежский.

8. Гришко Вера Васильевна­, учитель технологии МАОУ гимназии №56. Трудовое послушание Сергия Радонежско­го.

9. Негодина Инна Сергеевна, учитель географии МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района. Святые Земли Русской.

10. Нестерова Надежда Николаевна, учитель биологии и экологии МАОУ СОШ №53. Роль Троице-Сергиевой Лавры в истории России.

11. Шкуратова Наталья Геннадьевна, учитель географии МАОУ СОШ № 12

«Возрождения Лавры преподобного Сергия».

 

Секция учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЖ

«Христианские традиции в преподавании физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности»

Место и время проведения: 10:00, МАОУ СОШ № 47, ул. Пушкина, 54/1.

Руководители секции: Перевязко Ольга Петровна, методист по физической культуре и спорту МАУ ИМЦ, священник Вадим Эмирханов.

Темы выступлений:

1. Перевязко Ольга Петровна, методист по физической культуре и спорту МАУ ИМЦ

«Святитель Макарий (Невский)».

2.Чехунова Татьяна Ивановна, учитель физической культуры МАОУ СОШ №37. «Победителей не судят? «Фэйр Плей» как способ воспитания школьников».

3. Гусельникова Татьяна Сергеевна, учитель физической культуры МАОУ СОШ №37. «Развитие гражданственности школьников посредством физической культуры».

4. Чехунова Наталия Сергеевна, учитель физической культуры МАОУ СОШ №37. «Воспитание нравственности на занятиях физической культурой и спортом».

5. Корольков Станислав Григорьевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ СОШ №22. «Милосердие».

6. Кузмицкий Виктор Григорьевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ СОШ № 2

«Роль христианских традиций в формировании патриотизма на современном этапе в учебном курсе Основы безопасности жизнедеятельности»

7. Алюкина Оксана Алексеевна, учитель физической культуры МБОУ СОШ «Эврика- развитие»

«Да будет воля Твоя»

 

Секция «Гражданско-патриотическое воспитание в современной школе»

Место проведения: МАОУ гимназия №56, ул. Смирнова, 28.

Руководители: Беккер Н.В., священник Игорь Ельсуков.

11:00 Интеллектуальная игра для 6-8 классов «На поле Куликовом».

12:30 Представление проекта для 1-4 классов «Путешествие по реке времени» (на примере «Жития Сергия Радонежского»).

 

Секция «Духовно-нравственное воспитание на уроках «Истоки». Тема «Библия как источник познания мира»

Место и время проведения: 14.00-17.00, НОУ гимназия "Томь", ул. Карташова, 68/1.

Руководители: Ромаданова Е.П., Котиков О.А., священник Сергий Никаноров.

 

Секция «О милосердии»

Место и время проведения: 14:00, г. Северск, Актовый зал Медицинского центра №2.

Кураторы: Ларионова Светлана Ивановна, священник Дионисий Степанов.

В программе:
- Сообщения: «История служения Северских врачей». Семичева Г.И.

- «Ежегодные Макариевские чтения Томской епархии» Священник Дионисий Степанов.

- Выставка книг о Святителе Луке (Войно-Ясенецком).

- Поэтическое произведение посвящённое Святителю Луке (Войно-Ясенецком). Исполняет автор – Огородова Н.Н.

 

Круглый стол исторического клуба «Неизвестная Россия» посвященный «Дню народного единства».

Место и время проведения: 18.00, Музейный корпус Богоявленского кафедрального собора, пл. Ленина, 5.

Руководители: Пищулин Дмитрий Владимирович, Труш Андрей Юрьевич, ответственный за молодежную работу в Градо-Томском благочинии.

 

30 октября

Семинар: «Взаимодействие церкви и общества в рамках развития патронажного служения»

Место и время проведения: 10:40, Главный корпус ТУСУРа, пр. Ленина, 40.

Руководитель : священник Николай Абрамов, руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии.

 

Открытые лекции в Томском государственном педагогическом университете

Место и время проведения: 12.10-13.45, аудитория 223, корпус 8 ТГПУ, ул. К. Ильмера 15/1.

Священник Дионисий Мелентьев, штатный священник Богоявленского кафедрального собора г. Томска, аспирант кафедры русской и зарубежной литературы XIX века филологического факультета ТГУ.

Тема лекции: «Культ ребенка в современном обществе».

 

Секция «Духовно-нравственное воспитание средствами учреждений дополнительного образования»

Место и время проведения: 13.00, ДДиЮ «Наша Гавань», ул. К. Маркса, 31.

Руководители: Савельева Надежда Григорьевна, заместитель директора ДДиЮ «Наша Гавань», диакон Роман Штаудингер.

 

Круглый стол «Духовно-нравственное развитие школьников в урочное время»

Место и время проведения: 13.00, Церковно-культурный центр Богородице-Алексиевского монастыря, ул. Крылова, 12/1.

Руководители: Ярославцева Людмила Сергеевна, психолог МАОУ СОШ №43, священник Евгений Воронков.

 

31 октября

Секция учителей начальных классов

«Духовно-нравственное развитие и воспитание детей младшего школьного возраста»

Место и время проведения: 10:00, МАУ ИМЦ, ул. Матросова, 8.

Руководители секции: Грязнова Нина Васильевна, методист по начальным классам МАУ ИМЦ; Достовалова Надежда Владимировна, методист по начальным классам МАУ ИМЦ, священник Игорь Ельсуков.

Темы выступлений:

1. Беккер Наталья Владимировна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №56

«Педагогическое наследие Сергия Радонежского»

2. Нагорнова Марина Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №26

«Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников средствами проектно-исследовательской деятельности»

3. Егорова Алла Владимировна, Сайченкова Лариса Николаевна, Левина Ольга Иосифовна, учителя начальных классов МАОУ гимназии №29

«Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников в структуре компетентностных и проектных задач»

4. Десинова Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №37

«Реализация ФГОС НОО средствами толерантного воспитания младших школьников. Реализация программы внеурочной деятельности «Познаём мир вместе»

 

Секция учителей ОПК и истории

«Великие просветители Земли Русской»

Место и время проведения: 10.30, МАОУ СОШ №12, пер. Юрточный, 8а.

Руководители секции: Якутёнок Татьяна Владимировна, методист по общественным наукам МАУ ИМЦ, священник Александр Атаманов.

Темы выступлений:

1. Якутёнок Татьяна Владимировна, методист МАУ ИМЦ

«Духовное просветительство в России»

2. Фролова Татьяна Сергеевна, учитель ОПК МАОУ СОШ №49

«Святитель Макарий-великий сибирский просветитель»

3. Журавель Нина Михайловна, учитель истории и ОПК МАОУ СОШ №37

«Образ Сергия Радонежского в творчестве художника Нестерова»

4. Куличенко Татьяна Александровна, учитель истории и ОПК МАОУ СОШ №50

«Просветитель Павел Флоринский- русский Леонардо»

5. Браун Ирина Ивановна, учитель истории и ОПК МАОУ гимназии №29

«Русский просветитель Павел Третьяков»

6. Пак Елена Сахиевна, учитель истории и ОПК МАОУ гимназии №13

«Максим Грек и его творчество как форма русского просветительства»

7. Усанова Наталья Ильинична, учитель истории и ОПК МАОУ СОШ №44

«Сергий Радонежский и Андрей Рублёв»

8. Астафьева Надежда Викторовна, учитель ОПК, русского языка и литературы МАОУ СОШ № 25

«Ученики и сподвижники Сергия Радонежского»

9. Лобанов Александр Павлович, учитель истории и ОПК МАОУ СОШ № 11

«Художественные образы Сергия Радонежского в произведениях русской культуры»

10. Сазонтова Наталья Ивановна, учитель истории и ОПК МАОУ СОШ № 58

«Древнерусские просветители»

 

Секция учителей русского языка и литературы

«Величие подвига Сергия Радонежского»

Место и время проведения: 10:30, МАОУ СОШ №12, пер. Юрточный, 8а.

Руководители секции: Горбачева Ирина Федоровна, методист по русскому языку и литературе МАУ ИМЦ, священник Николай Абрамов

Темы выступлений:

Горбачева Ирина Федоровна, методист по русскому языку и литературе МАУ ИМЦ

«Сергий Радонежский – Игумен Земли Русской».

Рипп Нина Алексеевна, учитель русского языка и литературы школы № 32 

«Живопись Нестерова в контексте духовных исканий рубежа веков».

Шестакова Ирина Ивановна, МАОУ СОШ №32

«О стихотворении Юрия Кузнецова "Сказание о Сергии Радонежском"».

Боткина Гульнара Маратовна, учитель МАОУ СОШ № 46

«Исследовательский проект обучающихся «Преподобный Сергий Радонежский-покровитель учащихся и учащих».

Комиссарова Людмила Александровна, МАООУ СОШ Санаторно - лесная школа «Урок в 8 классе «Сергий Радонежский».

Лазарус Камила Рашидовна, учитель МАОУ СОШ № 2

«Урок в 8 классе «Величие подвига Сергия Радонежского».

Сомова Светлана Александровна, учитель МАОУ СОШ №5

«Образ Сергия Радонежского в древнерусской литературе и в пересказе Б.Зайцева».

 

1 ноября

Секция педагогов дошкольного образования

«Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста»

Место и время проведения: 10:00, МАУ ИМЦ, ул. Матросова, 8.

Руководители секции: Осипова Оксана Александровна, методист по дошкольному образованию МАУ ИМЦ; Ягодкина Оксана Викторовна, методист по дошкольному образованию МАУ ИМЦ, священник Игорь Смородин.

Темы выступлений:

1. Ситдикова Ирина Анатольевна, старший воспитатель, МБДОУ №79

«Воспитание духовности через приобщение детей к русской народной культуре».

2. Эпп Елена Владимировна, педагог дополнительного образования, МБДОУ №79

«Проект – как самая эффективная форма работы по приобщению детей к русской народной культуре».

3. Иванова Наталья Федоровна, педагог дополнительного образования, МБДОУ №79

«Приобщение детей к русской культуре средствами проектного метода».

4. Сметанникова Оксана Анатольевна, руководитель физического воспитания, МАДОУ №11

«Укрепление духовности через ознакомление детей старшего дошкольного возраста с русскими былинами».

5. Захарова Татьяна Александровна, воспитатель, Сидорова Наталья Леонидовна, старший воспитатель МАДОУ №11

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях народа»

6. Василиненко Валентина Анатольевна, воспитатель МАДОУ №82

«Устное народное творчество как средство духовно-нравственного развития личности ребёнка»

7. Кулинская Инна Евгеньевна, руководитель физического воспитания, МАДОУ №1

«Формы работы с детьми дошкольного возраста по воспитанию культуры здоровья»

8. Петрова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель, МАДОУ № 1

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музыки»

9.Кузнецова Олеся Владимировна, воспитатель МАДОУ № 96

«Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с городом Томском».

10. Микулина Наталья Николаевна, воспитатель МАДОУ № 83

«Традиции русского народа в формировании социально-нравственных норм поведения среднего дошкольного возраста».

 

Мастер-класс «Особенности преподавания ОПК с учетом возрастной психологии в детских воскресных школах и в светских общеобразовательных учреждениях»

Место и время проведения: 15:00, Церковно-культурный центр Богородице-Алексиевского монастыря, Крылова 12/1.

Руководители: Селина М.В. православный детский психолог, иеромонах Кирилл (Умрилов).

 

Круглый стол "Нравственный кодекс добровольца, работающего с детьми-сиротами"

Место и время проведения: 18:30, Церковно-культурный центр Богородице-Алексиевского монастыря, ул. Крылова, 12/1.

Руководители: Ведерникова Елена Эдуардовна, социальный работник Богоявленского кафедрального собора, священник Дионисий Мелентьев.

 

2 ноября

Литературно-музыкальная встреча «Свет в моей душе»

Место и время проведения: 14:00, Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина (нотно-музыкальный отдел, 3 этаж), ул. К. Маркса, 14.

Кураторы: Ларионова Светлана Ивановна, Дягилева В.П., ведущий библиотекарь нотно-музыкального отдела, Зенина А.А., зав.нотно-музыкальным отделом.

В программе:
-Выступление «О святителе Томской земли Макарии Невском» Огородовой Н.Н., члена литературного объединения «Гармония», г. Северск.

- Духовная и классическая музыка русских композиторов в исполнении вокальной группы, г. Северск.

 

 

 

3 ноября

Олимпиада на знание основ Православной веры среди молодежных клубов Томска и Северска

Место и время проведения: 13:00, Томская духовная семинария, пр. Ленина, 82.

Руководители: Труш Андрей Юрьевич, ответственный за работу с молодежью в Градо-Томском благочинии, священник Дионисий Мелентьев

В программе:

- Конкурс презентаций «Мой любимый храм».

- Викторина на знание Основ православного вероучения.

- Подведение итогов. Награждение победителей.

 

4 ноября

Концерт с награждением победителей творческих конкурсов и олимпиад, проводимых в рамках Макариевских педагогических чтений.

Место и время проведения: 14:00, Актовый зал Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, пр-т Ленина, 125.

В концертную программу войдут выступления победителей областного конкурса исполнителей духовной и патриотической песни «Богоносная Россия» конкурса чтецов «Родина любимая моя», выставка фото-работ конкурса «Томск Православный» и рисунков конкурса «Красота Божьего мира».

Вход свободный.

 

5 ноября

Секция «Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках ИЗО и дополнительного образования»

Место и время проведения: 5 ноября в 10.00, лекторий Томского областного художественного музея, пер. Нахановича, 3.

Руководители: Галажинская Ольга Васильевна, заведующая Центром музейной педагогики Томского областного художественного музея, Колесник Марина Валерьевна, педагог-координатор Градо-Томского благочиния, священник Александр Атаманов

В рамках секции выставка детских работ «Дню учителя посвящается».

Программа:

1. «Патмос - остров святителя Макария». Зоркальцева Ольга Михайловна, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55:

2. «Духовно – нравственное воспитание школьников через изобразительную деятельность».

- «Из опыта работы по подготовке к Рождественской выставке». Думлер Татьяна Петровна МАОУ СОШ №30

- «Приобщение детей к вечным ценностям на занятиях художественной студии». Шаропина Лилия Тимофеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТД и М

3. «Духовно – нравственно развитие детей в учреждениях дополнительного образования».

- «Прикосновение к истокам в Театре моды «Противоречие». Жлудко Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДОД ЦДТ «Луч»:

- «Приобщение к народным традициям на занятиях соломкой». Ушакова Людмила Геннадиевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДОД ДЮЦ «Звездочка»:

- «Духовно-нравственное развитие обучающихся при подготовке к конкурсу «Летопись города». Епанешникова Вера Владимировна, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №32:

4. Подведение итогов работы секции.

5. Посещение выставки «Рисунок России».

 

14 ноября

Открытые лекции в Томском государственном педагогическом университете

Место проведения: Томский государственный педагогический университет, ул. К. Ильмера, 151.

Руководитель: священник Александр Атаманов, председатель оргкомитета Макариевских чтений.

14:00, ауд. 304. «Преподобный Сергий в истории России». Священник Андрей Туров

15:50, ауд. 304. «Православная молодежь: жизнь, творчество, служение» Отв. за работу с молодёжью Градо-Томского благочиния Труш Андрей Юрьевич.

15:50, ауд. 305. «Предмет ОПК в курсе начальной школы». Священник Александр Атаманов.

 

18 ноября

 

Круглый стол: «Современный читатель перед Священными текстами»

Место и время проведения: 14:00, ауд. 425, 8 корпус ТГПУ, Карла Ильмера 18/1.

Ведущий: диакон Роман Штаудингер.

 

 | Новости | Томская епархия | Святые Томской земли | Томские храмы | Монастыри | Томская духовная семинария | Основы православной культуры | Томское церковное краеведение | Епархиальные СМИ | Задать вопрос | Контакты | 
© 2004-2015 Pravoslavie.Tomsk.Ru
??????????? ???? ??????? ???????????? ?????? /
??????????.ru ?????? ???????????