16 июня состоялся региональный семинар «Промежуточные результаты апробации курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в Томской области: первые итоги и перспективы» на базе Томского института повышения квалификации работников образования.
В семинаре приняли участие представители Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки (г. Москва), представители Департамента образования Томской области, Томского института повышения квалификации работников образования, преподаватели-тренеры и учителя, участвующие в реализации курса.
Со стороны Томской епархии по приглашению Департамента образования Томской области в семинаре приняли участие игумен Силуан (Вьюров), наместник Богородице-Алексиевского монастыря, Михаил Игоревич Бурмистров, проректор по воспитательной работе Томской духовной семинарии, Максим Валерьевич Степаненко, руководитель Миссионерского отдела, Лариса Валерьевна Кудинова, историк-краевед.
На семинаре были рассмотрены следующие аспекты реализации эксперимента по преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ):
- О взаимодействии органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, научно-образовательного комплекса и религиозных конфессий Томской области в апробации экспериментального учебного курса ОРКСЭ.
- О работе системы повышения квалификации, обеспечивающей успешность апробации курса ОРКСЭ в Томской области.
- Об организации работы по апробации курса ОРКСЭ в образовательных учреждениях Томской области.
- О работе тренеров-преподавателей Томской области.
- Из опыта работы учителей Томской области, принимающих участие в апробации курса ОРКСЭ.
В рамках первой темы выступил игумен Силуан Вьюров, который рассказал об отношении Русской Православной Церкви к проводимому эксперименту, высказал пожелания по оптимальному преподаванию модуля «Основы православной культуры», а также представил собравшимся созданный по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава Консультационный центр по основам православной культуры при Томской духовной семинарии.
Также с приветствием и пожеланиями педагогам выступили Нурулла Калыкахунов, муфтий Томской области («Белая соборная мечеть») и раввин Леви Каминецкий.
В своих докладах, участники семинара-совещания констатировали, что в Томской области:
- создана нормативная база апробации на уровне распоряжений губернатора, приказов Департамента общего образования Томской области и муниципальных органов управления образованием.
- разработаны инструктивно-методические материалы, приняты решения о введении курса в учебные планы образовательных учреждений, организована работа Консультативного пункта для учителей и родителей, принят план введения нового школьного предмета.
- проведено повышение квалификации учителей силами региональных тренеров-преподавателей, обучившихся в АПКиППРО.
Отрадно, что, не смотря на поспешность введения эксперимента, неясности для педагогов и родителей целей и задачей курса, проблем финансирования и т.п., представленный опыт работы учителей по проекту продемонстрировал понимание педагогами целей курса, и высокую заинтересованность и творческое отношение к преподаванию курса.
Участниками семинара были указанные следующие проблемы реализации курса ОРКСЭ:
содержание учебников требует доработки и профессионального рецензирования (наибольшей критики подвергся учебник «Основы светской этики»);
серьезно оказывает влияние на качество преподавания различный уровень готовности к восприятию курса ОРКСЭ детей из религиозных и нерелигиозных семей (последние имеют малую мотивацию к изучению);
при отсутствии программ духовно-нравственного воспитания: курс ОРКСЭ не становится частью непрерывного образования, а при наличии таких программ требуется их согласование с курсом ОРКСЭ;
не определены требования к программам дальнейшего повышения квалификации преподавателей ОРКСЭ; несвоевременное финансирование апробации проекта угрожает его дальнейшей реализации.
В итоговой резолюции участники семинара решили:
- Одобрить организацию апробации курса ОРКСЭ в Томской области.
- Рекомендовать авторам учебно-методического комплекта усовершенствовать содержание и комплектацию модулей.
- Рекомендовать издательствам организовать профессиональную экспертизу учебно-методических материалов.
- Обратиться к органам исполнительной власти на всех уровнях с просьбой ускорить принятие решений о дальнейших перспективах реализации курса ОРКСЭ.
- Рекомендовать Министерству образования и науки РФ выделить группу преподавателей ОРКСЭ в отдельную категорию.
- Рекомендовать Департаменту общего образования выступить с инициативой организации Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при Губернаторе Томской области.
- Рекомендовать ТОИПКРО создать методический кабинет для преподавателей ОРКСЭ с целью консалтингового сопровождения.
- Обратиться к руководству традиционных конфессий в Томской области с предложением о создании ресурсов информационной поддержки преподавателей ОРКСЭ и согласовать доступ к этим ресурсам с Департаментом образования Томской области.


|