С 13 по 16 ноября 2010 г. в городе Санкт-Петербурге проходили торжества, посвященные десятилетнему юбилею православной общины глухих и слабослышащих людей г. Санкт-Петербурга. По благословению Высокопреосвященнейшего Ростислава Архиепископа Томского и Асиновского, Ректора Томской духовной семинарии, от Томской епархии на юбилее присутствовали преподаватель семинарии Л.В. Глушкова и студент 2 курса Кабанин Вячеслав.
В праздничных мероприятиях приняли участие священники и миряне из Киевской митрополии, Минской, Екатеринбургской, Ивано-Вознесенской, Новосибирской, Казанской и других епархий Русской Православной Церкви. 14 ноября в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга была совершена Божественная литургия с сурдопереводом. Богослужение возглавил епископ Петергофский Маркелл. Ему сослужили священники многих епархий, в том числе выпускники Томской духовной семинарии: иерей Артемий Ларионов (г. Уфа), иерей Евгений Морозов (г. Москва), иерей Андрей Размахнин (г. Улан-Удэ), иерей Владимир Хить (г. Кемерово).
Сурдоперевод осуществляли иеромонах Виссарион (Кукушкин) (г. Екатеринбург), Д.Заварицкий (г. Санкт-Петербург), Н.Соколов (г. Новосибирск), иерей Евгений Морозов (г. Москва), иерей Владимир Хить (г. Кемерово), диакон Игорь Шиляев (г. Вятка), А.Блощинская (г. Киев), И.Парскова (г. Иваново).
15 ноября в храме Святых равноапостольных Петра и Павла при Государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена проходил научно-практический семинар «Итоги и перспективы просветительской работы с глухими в Русской Православной Церкви», на котором участники обменялись мнениями о проблемах и перспективах работы с неслышащими людьми. В этот же день в храме Петропавловской крепости состоялась панихида по императрице Марии Федоровне, осуществлявшей попечение о слабослышащих и глухих людях России в конце 19 века.



|