† Православие в Томске / Новости

Новости
Томская епархия
Святые Томской земли
Томские храмы
Монастыри
Томская духовная семинария
Томское церковное краеведение
Задать вопрос
Контакты

Официальный сайт Томской Епархии Московского Патриархата
Русской Православной Церкви
Главная страница /  Новости
Главная страница Обратная связь Карта сайта RSS-лента

Новости
В дни школьных каникул состоялась паломническая поездка в Москву победителей детских секций ХХI Кирилло-Мефодиевских чтений по истории, литературе и иностранному языку Уже второй год Томская епархия организует поездки по святым местам России для ребят, чьи работы были признаны лучшими в секциях и конкурсах проходящих в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений. На этот раз томских школьников встретили и разместили в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Несмотря на относительно недолгое пребывание их ждала обширная программа.
Решением Оргкомитета 2 (окружного) этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" за 2011 год срок приема работ на 2 этап продлен до 25 сентября 2011 года. В связи с этим Оргкомитет 1 (областного) этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" объявляет о продлении до 15 сентября срока приема работ на 1 этап конкурса.
Томская епархия в третий раз празднует обретение Богородской иконы Божией Матери В г. Томске и с. Мельниково Шегарского района прошли праздничные богослужения, посвященные второму обретению одной из святынь Томской земли – Богородской-Смоленской иконы Божией Матери.
Память великомученика и целителя Пантелеимона 9 августа Церковь празднует память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Один из приделов Богоявленского кафедрального собора г. Томска освящен в честь этого святого угодника Божия, а перед ковчегом с частицей его мощей каждую среду совершается молебен с акафистом.
Архиепископ Ростислав совершил закладку храма в пос. Заварзино 6 августа 2011 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил закладку храма в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в пос. Заварзино г.Томска. Владыке сослужили секретарь Томской епархии иерей Виктор Сиротин, диакон Богоявленского кафедрального собора г. Томска Иоанн Усачев. В молебне приняли участие жители посёлка, дачники, жертвователи.
Праздник преподобного Серафима Саровского в Северске 1 августа 2011 года, в день, когда Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию на приходе прп. Серафима Саровского г. Северска. Владыке сослужили секретарь Томской епархии иерей Виктор Сиротин, настоятель прихода прп. Серафима иерей Димитрий Сергеев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска иерей Дионисий Степанов, настоятель прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Томска иерей Дионисий Землянов и диакон храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска Андрей Байгушов.
Подняты купола на храм Успения Божией Матери в пос. Лоскутово 1 августа 2011 года состоялась установка куполов на храме Успения Божией Матери в пос. Лоскутово. Накануне, в воскресение, по окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Михаил Фаст совершил их освящение.
Представители Томской епархии приняли участие в первом Общецерковном съезде руководителей епархиальных отделов социальной направленности 7-9 июля 2011г. «Самое главное, что вы должны сегодня вынести из нашей встречи, — это то, что вы на передней линии борьбы за души людей, за действенное христианство по образу христианства первенствующей Церкви. Пусть Господь всем вам помогает, в том числе преодолевать и церковную бюрократию, и бесчувствие в нашей среде… Никогда не останавливайтесь, идите вперед. Помните, что ваш путь сегодня - это тот путь, который благословила Церковь историческими решениями Архиерейского Собора. С вами Патриарх своей молитвой и своей любовью…» — так напутствовал Святейший Патриарх Кирилл делегатов Съезда на Божественной литургии 8 июля 2011г. в Марфо-Мариинской Обители Милосердия.
Представители Томской духовной семинарии приняли участие в праздновании 10-летнего юбилея Православной общины глухих и слабослышащих в городе Екатеринбурге Состоялось празднование десятилетнего юбилея Православной общины глухих и слабослышащих имени святого праведного Иоанна Кронштадского, которое проходило с 8 по 10 июля 2011 года в городе Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие сурдопереводчики – представители более 15 епархий Русской Православной Церкви. От Томской епархии Екатеринбург посетили: преподаватель ТПДС и куратор работы с глухими и слабослышащими людьми Л.В. Глушкова, студенты семинарии В.И. Кабанин и Д.А. Киселев.
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 июля 2011 года в Синодальном зале Киевской митрополии в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.
Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Чердаты В дореволюционное время в селе Чердаты Зырянского района Томской области существовал храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В годы богоборчества здание храма в разное время использовалось как библиотека, клуб, жилой барак, а впоследствии было полностью разрушено. В наше время стараниями жителей в селе был воздвигнут небольшой храм, чин малого освящения которого совершил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав 19 декабря 2005г.
Престольный праздник Томского Богородице-Алексиевского монастыря 21 июля Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери. Этот день является престольным праздником Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Накануне вечером в монастырском храме было совершено Всенощное бдение с акафистом, а в сам день праздника - Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный г. Томска и Северска, наместник монастыря игумен Силуан (Вьюров). Ему сослужили секретарь Томской епархии иерей Виктор Сиротин, начальник епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Носков и духовенство обители.
Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского 18 июля 2011 г., в праздник в честь обретения мощей преподобного Сергия игумена Радонежского, праздничную Божественную литургию в храме возглавил благочинный церквей города Томска и Северска игумен Силуан (Вьюров), которому сослужили: настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Евгений Воронков, клирик храма иерей Алексий Самсонов, священник Павел Васюков и диакон Иоанн Усачев - священнослужители Богоявленского собора, Паисий (Одышев) - иеродиакон Богородице-Алексиевского монастыря.
Петропавловский собор г. Томска празднует свое 100-летие 12 июля 2011 года в Петропавловском соборе г. Томска состоялись торжества посвященные 100-летию этого храма. Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию сам в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в соборе возглавил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.
Cостоялось освящение домового храма в честь иконы БМ "Млекопитательница" в Областном перинатальном центре По инициативе руководства Областного перинатального центра было выделено небольшое помещения для совершения регулярных богослужений. Настоятелем храма назначен протоиерей Владимир Ламзин. В завершении чина освящения архиепископ Томский и Асиновский Ростислав вручил благословенную архиерейскую грамоту за труды по организации храма главному врачу центра - Холопову Александру Владимировичу.
В Томске открывается уникальная выставка 10 июля в 16-00 в Томском Мемориальном музее истории политических репрессий "Следственная тюрьма НКВД" откроется выставка "Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке". Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о сопротивлении, которое оказывала церковь безбожной власти на протяжении всего ХХ века - в ленинские, сталинские времена, как и в более поздний период советской эпохи. Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни церкви на Урале с момента установления советской власти и до 1980-х годов.
В Асиновском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные празднуемому в России Дню семьи, любви и верности 8 июля Православная Церковь совершает празднование в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. День памяти угодников Божиих, которых чтят как покровителей семейной жизни и молитвенников о семейном счастье также является в нашей стране особым праздником – Днем семьи, любви и верности.
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежского г. Томска 7 июля 2011 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г. Томска в сослужении секретаря Томской епархии иерея Виктора Сиротина, настоятеля храма протоиерея Евгения Воронкова, клирика прихода иерея Алексия Самсонова и протодиакона Петропавловского собора г. Томска Владимира Маркова.
Православная Церковь совершает празднование в честь иконы  Божией Матери 6 июля Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери Владимирскаяю в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче (1462 - 1505) хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют "поясом Богоматери", охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям - "стояние на Угре". Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473 - 1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией. Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.
В дни празднования 100-летнего юбилея Петропавловского собора в Томске будет пребывать чудотворная икона Божией Матери 10 июля в Томск пребывает великая святыня Сибирской земли — Коробейниковская икона Божией Матери. Торжественная встреча чудотворного образа состоится в 18:00 в Петропавловском соборе. Икона будет находиться в Томске до 13 июля.
« Предыдущие 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Следующие »
 | Новости | Томская епархия | Святые Томской земли | Томские храмы | Монастыри | Томская духовная семинария | Томское церковное краеведение | Задать вопрос | Контакты | 
© 2004-2022 Pravoslavie.Tomsk.Ru