† Православие в Томске / Новости

Новости
Томская епархия
Святые Томской земли
Томские храмы
Монастыри
Томская духовная семинария
Томское церковное краеведение
Задать вопрос
Контакты

Официальный сайт Томской Епархии Московского Патриархата
Русской Православной Церкви
Главная страница /  Новости
Главная страница Обратная связь Карта сайта RSS-лента

Новости
15 октября в гимназии №56 состоялся конкурс чтецов «Родина любимая моя» 15 октября в МОУ гимназии №56 состоялся конкурс чтецов «Родина любимая моя», организованный в рамках III Макариевских педагогических чтений. В конкурсе принимали участие дети 6-8 лет из дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и гимназий Томска и области, а также из воскресных школ города.
Престольный праздник храма и города в Асино 14 октября, день Покрова Пресвятой Богородицы — это не только престольный праздник кафедрального храма г. Асино, но и торжественный день для всего города.
Юбилей Знаменского храма 3 октября, в воскресение, в Томском храме в честь иконы Божией Матери Знамение-Абалацкая состоялись торжества по случаю его 200-летия. Праздничную Божественную литургию в этот день возглавили три преосвященных архиерея: архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и епископ Барнаульский и Алтайский Максим, которым сослужило духовенство томских храмов, а также приглашенные гости в священном сане из соседних сибирских епархий. Служба проходила при большом стечении народа.
Крестный ход с Абалацкой иконой Пресвятой Богородицы 2 октября, в субботу, во время Всенощного бдения чудотворный образ Абалацкой иконы Божией Матери был перенесен Крестным ходом из Богоявленского кафедрального собора в Знаменскую церковь г. Томска. Торжественное богослужение возглавили архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.
Томск встретил великую сибирскую  святыню 30 сентября в Богоявленском кафедральном соборе архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, духовенство города, верующие томичи и паломники из области встретили великую святыню сибирской земли - икону Божией Матери Абалацкая-Знамение. После торжественной встречи состоялся молебен с акафистом перед чудотворным образом.
30 сентября в Томск прибывает чудотворная Абалацкая икона Божией Матери «Знамение» Этот прославленный чудесами образ хранится в Абалацком мужском монастыре Тобольской епархии. Для благословения и молитвенного почитания он будет на 5 дней доставлен в Томскую епархию в связи с празднованием 200-летия Знаменской церкви Томска, построенной в 1810 году в честь Абалацкой иконы Пресвятой Богородицы.
Архиепископ Ростислав: «Господь призвал нас нести свет евангельского учения даже до краев земли» Томская епархия продолжает усиливать свое сотрудничество с православной миссией в Таиланде, возглавляемой с 1999 года игуменом Олегом (Черепаниным), в декабре 2009 года возведенного в сан архимандрита. Так, начиная с 2009 года, Томская епархия стала оплачивать перевод на тайский язык важной для миссии и катехизации православной литературы. За это время было сделано два перевода в Таиланд общей суммой 10 000 долларов США. Первым в списке перевода на тайский язык стал «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского. В ноябре – декабре 2009 года в Томской семинарии проходил обучение православный таец Стефан Срисунон.
Начался учебный год в Томской духовной семинарии По традиции этот день начинается с Божественной литургии, за которой молятся преподаватели и учащиеся Томской духовной школы. В этом году Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска возглавил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, Ректор Томской Духовной Семинарии, в сослужении преподавателей и студентов семинарии в священном сане. За богослужением пели хоры пастырского и регентского отделений. Во время богослужения на престоле находилась одна из Томских святынь — ковчег с частицей мощей св. исповедника Агафангела, митрополита Ярославского, бывшего с 1886 по 1888 инспектором Томской духовной школы. За Божественной литургией была вознесена молитва за почивших ректоров, преподавателей и учащихся семинарии. По окончании Литургии был отслужен молебен перед началом учения.
Православный молодежный клуб при Томской духовной семинарии начинает работу в новом учебном году 12 сентября 2010 г. Православный молодежный клуб при Томской духовной семинарии начинает работу в новом учебном году. По традиции очередной год в клубе начинается с молебна перед ракой с честными мощами святого праведного старца Феодора Томского в Богородице-Алексиевском мужском монастыре (ул.Крылова, 12/1). Начало молебна в 14.00. По окончании молебна состоится встреча участников клуба в Актовом зале Томской духовной семинарии.
Благодарность от Томской епархии и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Томская епархия Русской Православной Церкви благодарит всех, кто остался неравнодушен в помощи пострадавшим от лесных пожаров в центральной части России. Ни один Приход епархии не остался в стороне от общей беды. Епархия выражает благодарность священнослужителям, мирянам и жителям Томской области, сделавшим пожертвования для пострадавших. Всего было собрано 853 тысячи рублей.
Продолжается благоустройство территории одной из жемчужин исторической части Томска — Богородице-Алексиевского монастыря Сегодня, благодаря сносу двух ветхих деревянных домов, находившихся на исторической территории Томского Богородице-Алексиевского монастыря, обитель получила долгожданную возможность завершить воссоздание древней каменной ограды и провести работы по благоустройству «монастырского места».
В Томске пройдут III межрегиональные Макариевские Чтения Целью Чтений является развитие системы методического сопровождения духовно-нравственного воспитания через освещение деятельности святителя Макария Невского, его предшественников, современников, последователей на поприще воздвижения и утверждения отечественной культуры и осознание значения их наследия для современной России.
В Богоявленском кафедральном соборе был совершен традиционный молебен перед началом учения 31 августа 2010 года в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска архиепископ Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства собора Молебеное пение перед началом учения. Под сводами Кафедрального храма в недавно расписанном Богоявленском приделе собора собрались школьники и студенты, их родители и преподаватели.
Праздник в честь Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа в с. Коларово 29 августа 2010 г. в праздник Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Спасском храме с. Коларово (Спасское) Томского района. В престольный праздник храм был наполнен богомольцами, которые собрались на богослужение в один из самых красивых храмов Томской епархии не только из местного сельского поселения, но и из г. Томска, с. Мельниково Шегарского района и других населенных пунктов.
В праздник Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Ростислав совершил Божественную литургию в Успенском приделе Воскресенской церкви г. Томска За Божественной литургией архиепископу Ростиславу сослужили: Секретарь Томской епархии протоиерей Алексий Бервено, настоятель Воскресенской церкви г. Томска протоиерей Петр Кадомцев, клирики Воскресенской церкви - иерей Александр Никулин, иерей Иоанн Солдатов и иерей Димитрий Гриднев, протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков и диакон Димитрий Корнеев.
Завершен первый этап росписей центрального придела Богоявленского собора города Томска Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы в Богоявленском Кафедральном соборе г. Томска был завершен первый этап работ по росписям стен этого храма. По благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава роспись стен выполняла артель иконописцев Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии под руководством Мельник Сергея Михайловича. Работы начались год назад и к празднику Рождества Христова были расписаны главный алтарь и купол. К настоящему времени завершена стенопись «четверика» и трапезной части собора.
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав посетил Абаканскую епархию и освятил Саяно-Шушенскую ГЭС По приглашению архиепископа Абаканского и Кызылского Ионафана архиепископ Томский и Асиновский Ростислав посетил Хакасию и принял участие в мероприятиях, связанных с годовщиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также в Богослужениях, посвященных 15-летию образования Абаканской епархии.
17 августа 2010 года, в годовщину аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, архиереи Русской Православной Церкви освятили часовню и совершили Божественную литургию на месте трагедии. В богослужениях принимали участие: архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан. Преосвященным архиереям сослужили клирики Абаканской и Красноярской епархий.
15 августа архиепископ Ростислав совершил Божественную литургию в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба c.Корнилово Томского района Владыке сослужили: Секретарь Томской епархии протоиерей Алексий Бервено, настоятель храма, руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности иерей Николай Абрамов, штатный священник Знаменской церкви г. Томска иерей Сергий Никаноров, клирики Богоявленского кафедрального собора иерей Павел Васюков и диакон Иоанн Усачев. Некоторые песнопения за богослужением исполнялись знаменным распевом. Это один из немногих приходов Томской епархии, где сохраняется традиция знаменного пения.
Православные верующие Томской епархии собирают помощь пострадавшим от пожаров в России В ходе объявленного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сбора помощи пострадавшим от пожаров в центральных регионах России, в храмах Томска и Томской области продолжается прием пожертвований для погорельцев. Собранные средства будут переданы в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, на базе которого организован сбор помощи.
« Предыдущие 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Следующие »
 | Новости | Томская епархия | Святые Томской земли | Томские храмы | Монастыри | Томская духовная семинария | Томское церковное краеведение | Задать вопрос | Контакты | 
© 2004-2022 Pravoslavie.Tomsk.Ru