† Православие в Томске / Новости

Новости
Томская епархия
Святые Томской земли
Томские храмы
Монастыри
Томская духовная семинария
Томское церковное краеведение
Задать вопрос
Контакты

Официальный сайт Томской Епархии Московского Патриархата
Русской Православной Церкви
Главная страница /  Новости
Главная страница Обратная связь Карта сайта RSS-лента

Новости
Освящение храма в Кардиоцентре 27 февраля архиепископ Ростислав в сослужении духовенства совершил малое освящение домового храма в здании НИИ кардиологии, посвященного святой преподобномученице Великой княгине Елизавете. Храм был устроен по инициативе руководства кардиоцентра при участии Томского епархиального управления и Богородице-Алексиевского монастыря. Это уже третий домовый храм в томских учреждениях здравоохранения. Два других действуют при областных клинической и психиатрической больницах.
2 февраля совершается память святого праведного старца Феодора Томского Этот праздник установлен в честь блаженной кончины старца, произошедшей зимой 1864 года. В Томском Богородице-Алексиевском мужском монастыре, где почивают мощи угодника Божия, накануне было отслужено всенощное бдение, в котором принял участие собор духовенства томских храмов во главе с высокопреосвященным Ростиславом, архиепископом Томским и Асиновским.
Праздник Святого Богоявления (Крещение Господне) 19 января Православная Церковь совершает празднование Крещения Господня. Накануне этого дня, 18 января – Крещенский сочельник, являющийся днем строгого поста. Праздник Богоявления или Крещения особо любим русским народом. Верующие люди воспоминают и переживают священные страницы Евангельской истории, согласно которой Господь наш Иисус Христос в этот день пришел на Иордан к проповедовавшему там пророку Иоанну Предтече и принял от него крещение. Христос, не имея греха, не нуждался и в крещении Сам, но совершил это для спасения людей. Погрузив в воды этой реки Свое божественное тело, Христос освятил все водное естество, сообщив воде помимо ее естественных свойств сверхъестественные. Именно в воде в купели крещения во все последующие времена будет совершаться рождение верующих людей для Бога.
Святочные торжества 14 января Православной Церковью совершается празднование Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого. Это – один из немногих угодников Божиих, кого Церковь именует «великим», отмечая его выдающееся значение для утверждения истины Православия в мире. Частица мощей этого святого находится в томском храме в честь благоверного князя Александра Невского.
Рождество Христово в Томске 7 января (25 декабря по старому стилю) – праздник Рождества Христова. Православные христиане рассматривают этот день не только как воспоминание знаменательного события давно ушедшей в прошлое эпохи, на как реальную возможность соприкоснуться с великой тайной явления Бога во плоти. Но прикоснуться к Божественному может только очищенное, свободное от греха сердце. Поэтому празднику Рождества Христова предшествовал сорокадневный пост – время духовной подготовки к встрече со Спасителем в Рождественскую ночь.
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава,  архиепископа Томского и Асиновского, духовенству, монашествующим и мирянам Томской епархии Русской Православной Церкви Возлюбленные во Христе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю всех вас с великим праздником явления во плоти Господа нашего Иисуса Христа!

Глубоко и непостижимо таинство Боговоплощения. Непостижимо не только для ограниченного человеческого ума, но и для умов Ангельских. Небо, такое далекое от грешной земли, преклоняется к нам, и в пределы страданий и плача нисходит Господь; нисходит, чтобы претворить печаль в радость, слезы - в нескончаемое веселье. «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2: 10-11), - сказал явившийся вифлеемским пастухам Ангел в светоносную рождественскую ночь. Но не может быть подлинной радости в пораженном грехом и страстями сердце. Поэтому Господь приходит на землю для исцеления пораженного грехом человеческого естества. В одном из церковных песнопений кануна праздника Рождества Христова многократно повторяются глубокие по смыслу слова: "Христос приходит прежде падший обновити образ…".
Престольный праздник в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы 4 января, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в храме детской исправительно-трудовой колонии в пос. Дзержинском прошел престольный праздник.
Состоялось ежегодное собрание духовенства Томской епархии 23 декабря в актовом зале Томской Духовной Семинарии под председательством архиепископа Томского и Асиновского Ростислава состоялось очередное собрание духовенства Епархии, в котором приняли участие наместники и насельники монастырей, настоятели и клирики храмов г. Томска и области.
Презентация книги «Нарымская Голгофа» 15 декабря 2004 года в прессцентре Томской областной библиотеки им. А.С.Пушкина состоялась презентация книги клирика Томской епархии священника Михаила Фаст и Нины Поликарповны Фаст «Нарымская Голгофа». На основании архивных материалов книга освещает историю уничтожения Томской епархии в трагические послереволюционные годы. Авторами собраны сведения о всех храмах Томской области до 1917 года и об их разрушении или закрытии, а также о епископах, священниках, диаконах, монашествующих и мирянах, отбывавших ссылку в Нарымском крае, находившихся в заключении в Томских тюрьмах, расстрелянных в Томске.
Кончина диакона Александра Андреевича Сапожкова 8 декабря 2004 года скончался один из старейших священнослужителей Томска, заштатный диакон Александр Андреевич Сапожков.
Открылась выставка картин в музее Томского Педагогического Университета 3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в музее Томского Педагогического университета открылась выставка фотокопий картин известных русских художников 19 века из Третьяковской галереи. Среди экспонируемых работ – картины Шишкина, Васнецова, Пукирева. Особое внимание студентов и всех посетителей выставки привлекла картина Иванова «Явление Христа народу».
С 5 по 6 декабря село Парабель посетил руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии иерей Евгений Воронков С 5 по 6 декабря по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава и по приглашению настоятеля Христо-Рождественской Церкви села Парабель иерея Александра Фрейдмана этот приход посетил руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии иерей Евгений Воронков.
Открытие выставки «СВЯТЫНИ ТОМСКИХ ХРАМОВ»  в г.Северске 1 декабря в Музее истории г.Северска состоялось торжественное открытие выставки «Святыни томских храмов». Эта выставка была подготовлена силами сотрудников северского музея и Томской епархией Русской Православной Церкви. Она посвящена 400-летнему юбилею г.Томска, которое отмечалось в этом году, и грядущему празднованию 400-летия Богородице-Алексиевского монастыря, который изначально находился на территории нынешнего Северска.
Встреча студентов Томской Духовной семинарии и Психологического факультета Томского Государственного университета 27 ноября 2004 года в стенах Томской Духовной семинарии состоялась встреча студентов семинарии и студентов Психологического факультета Томского Государственного университета (Отделение связи с общественностью).
Духовные традиции Томского образования имеют свои глубокие исторические корни. Поэтому естественны и взаимно полезны периодические встречи студентов Томской Духовной семинарии и Томского Государственного университета. Во время собеседований студенты делятся друг с другом своими взглядами и мнениями, обсуждают общественные проблемы и разрешают частные мировоззренческие вопросы.
21 ноября православная Церковь совершает празднование Собора святого архистратига Божия Михаила и прочих святых небесных сил бесплотных В Томской епархии в этот день особые торжества прошли в храмах, посвященных Архангелу Михаилу. Накануне праздника, 20 ноября вечером, праздничное Всенощное бдение в Архангельском приделе Богоявленского собора возглавил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. За богослужением студент 5 курса Томской духовной семинарии Липунов Константин был посвящен во чтеца. На следующий день, 21 ноября, по случаю престольного праздника Архангельского придела Собора, там был совершен водосвятный молебен, а в главном приделе была отслужена соборная Божественная Литургия.
19 ноября 2004 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав посетил село Новокусково Асиновского района и осмотрел строящийся там храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Владыку встретили настоятель Новокусковского прихода иерей Андрей Шинкаренко, староста прихода Жало Виктор Семенович, прихожане.
Архиепископ Ростислав поздравил Губернатора Томской области с Днем рождения 16 ноября 2004 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав нанес визит Губернатору томской области В.М. Крессу и поздравил его с Днем рождения.
3 ноября, в канун престольного праздника, в Томский Богородице-Алексиевский монастырь принесен древний список чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы До 1923 года в стенах монастырского храма находился старинный местночтимый Казанский образ, который на протяжении столетий был знамением благословения Божия и благоволения Богоматери на освоение и духовное просвещение Сибири русскими людьми. После закрытия обители эта святыня была безвозвратно утрачена.

Принесенная ныне икона является одним из ранних списков с обретенного в Казани чудотворного образа. Она наиболее полно соответствует первописанной иконе и своими небольшими размерами и характером самого изображения.

Сохранившаяся в собрании одного из московских антикваров, икона была выкуплена на средства жертвователей для Томского монастыря. Перед отправкой в Томск, она была приложена к другому прославленному списку Казанского образа Божией Матери, находившемуся некогда в ополчении Минина и Пожарского, а ныне пребывающему в московском Богоявленском патриаршем соборе. Таким образом, в преддверии своего 400-летнего юбилея старейшая в Сибири Томская обитель вновь обрела утраченную в эпоху лихолетья святыню.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий передал для Томской епархии частицу мощей святой блаженной Матроны Московской 31 октября 2004 года воскресную Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Спичечной фабрики Томска совершил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав в сослужении настоятеля храма священника Святослава Зулина, протоиерея Олега Безруких, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского г.Томска иерея Евгения Воронкова, клирика Богоявленского собора г.Томска иерея Александра Гусакова. Этот день был ознаменован примечательным для этого прихода и всех верующих томичей событием – принесением в этот храм образа с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Фотовыставка в Художественном музее 30 октября 2004 года в Художественном музее г.Томска состоялось открытие фотовыставки «Духовное возрождение». Ее организатором выступил Общественный фонд возрождения Тобольска. На выставке представлены работы пяти фотохудожников из Новосибирска и Тобольска: Михаила Аистова, Владимира Дубровского, Андрея Шапрана, Евгения Иванова и Аркадия Елфимова. Целью выставки является акцентирование внимания общества на вопросах веры и духовности, поэтому на фотографиях прежде всего представлены изображения храмов Сибири, а также богомольцы.
« Предыдущие 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Следующие »
 | Новости | Томская епархия | Святые Томской земли | Томские храмы | Монастыри | Томская духовная семинария | Томское церковное краеведение | Задать вопрос | Контакты | 
© 2004-2022 Pravoslavie.Tomsk.Ru